Как подарить квартиру с прописанным ребенком

  • Закрыть ... [X]

    ГлавнаяМожно ли выписать бывшую жену из квартиры после развода без её согласия, если есть ребенок?

    Фото №1

    Развод – это разрыв ранее существовавших семейных отношений.

    В каких бы отношениях после этой процедуры не остались супруги, вполне естественно, что они больше не захотят делить одну крышу над головой.

    В этом случае им предстоит ряд процедур, одной из которых является выписка – ведь потребность в совместном проживании отпадает. Как бывшую жену выписать из квартиры?

    ...

    Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
     
    Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 350-84-29. Это быстро и бесплатно!

    Оглавление:

    О том, как выписать из квартиры бывшего мужа, а также о том, можно ли выписать человека, который сидит в тюрьме, или не проживает долгое время в квартире, вы можете узнать из наших статей.

    Могут ли выписать из квартиры после развода? В этой статье мы постараемся изложить вам все нюансы подобной ситуации, а также дать ряд практических советов по поводу того, как осуществлять выписку правильно.

          

    О возможности

    Можно ли выписать из квартиры бывшую жену?

    Конечно, совместное проживание после того, когда был оформлен развод – крайне затруднительно.

    Бывшие супруги стремятся разбежаться и наладить новую жизнь, забыв о старой.

    Отлично, если вам еще до оформления развода удалось прийти к соглашению по поводу того, в каком порядке будет осуществляться выписка, кому достанется конкретно взятое имущество и прочие правовые моменты, которыми обросла ваша семья во время брака.

    Но иногда люди расстаются не в самых добрых отношениях и в этой ситуации диалог действительно затруднен. Стороны не могут договориться, часто действуют на зло друг другу и тщательно пытаются осложнить некоторые моменты.

    Читайте на нашем сайте о том, можно ли выписаться из квартиры с долгами по квартплате, в какие сроки необходимо выписаться при продаже жилья, а также о том, нужно ли выписывать из квартиры умершего человека.

    Законодательная база

    Может ли муж выписать жену из квартиры после развода? Вопрос выписки бывшей супруги из квартиры регламентируется рядом нормативно правовых актов, которые как объясняют нюансы процедуры, так и дают обоснование тем или иным обстоятельствам.

    Как выписать жену из квартиры, если она не собственник? Статья 31 Жилищного кодекса позволяет выписать женщину из квартиры, которая была куплена еще до брака и фактическим ее собственником является бывший муж.

    Так как разрываются все семейные отношения посредством развода, соответственно, у женщины пропадает основание на право пользования недвижимым имуществом.

    Если жилье куплено в браке, но при этом есть основания для выписки кроме развода (к примеру, дебош, неуплата взносов за коммунальные платежи и фактическое проживание в другом месте в соответствии со статьей 90 – 91 Жилищного кодекса), то супруг также может настаивать на снятии его бывшей жены с регистрационного учета.

    Часто бывает так, что собственником являетесь вы, но по каким-то причинам, бывшая супруга выписываться отказывается, да и суд не обязывает ее на это.

    В этой ситуации вы можете оформить договор дарения на третье лицо (статья 572 Гражданского кодекса) и оно уже может осуществить снятие с регистрационного учета в соответствии с тем, что ему данное лицо не является бывшим родственником, да и статья 292 Гражданского кодекса говорит о том, что переход права собственности от одного лица к другому лишает всех прав членов семьи бывшего владельца.

    О том, может ли собственник выписать прописанного человека без его согласия, а также, можно ли выписать человека в никуда, читайте на нашем сайте. Как выписать жену из квартиры после развода?

    Без ее согласия

    Можно ли выписать из квартиры бывшую жену без ее согласия? Как часто бывает в практике по делам, связанным с разводами, сторона может не согласиться с желанием бывшего супруга оформить выписку.

    Как выписать бывшую жену из квартиры без ее согласия? Выписать бывшую жену из квартиры без согласия можно только в судебном порядке и только в соответствии со следующими основаниями:

    • квартира была куплена на супруга еще до заключения брака;
    • жилье было получено супругом в дар;
    • супруга нарушает общественный порядок;
    • супруга не платить за коммунальные услуги в установленном размере;
    • проживание невозможно из-за проблем с алкоголизмом.

    Все эти основания являются возможными для подачи иска в судебную инстанцию с просьбой осуществить выписку лица из квартиры.

    Узнайте из наших статей о том, как выписаться из квартиры, находясь в другом городе, можно ли сделать это через МФЦ, Госуслуги или по доверенности, а также о том, как выписаться с прежнего места жительства одновременно с пропиской на новое, и какие документы требуются для снятия с регистрационного учета.

    Как выписать бывшую жену из квартиры, если есть дети?

    Вместе с ребенком

    Как выписать бывшую жену с ребенком из квартиры? Если есть необходимость выписать и жену и несовершеннолетнего ребенка, то могут возникнуть определенные сложности.

    Супруга после выписки должна иметь место, где она пропишется и только тогда суд разрешит выписку ребенка, который будет прописан вместе с матерью.

    Снимать ребенка с матерью с регистрационного учет «в никуда» вам не разрешит ни орган опеки, ни суд до момента наступления совершеннолетия.

    Выписать супругу по судебному решению, возможно, вы и сможете, но ребенок останется прописанным с вами, пока женщине не удастся зарегистрироваться в другом месте.

    Одну без ребенка

    Можно ли выписать бывшую жену из квартиры, а ребенка оставить?

    Если вы хотите выписать из квартиры жену, но при этом не хотите выписывать ребенка – суд может удовлетворить ваше требование, но при соблюдении следующих условий.

    Супруга должна дать свое согласие на подобное действие.

    Если же она пропишется на другой площади и будет настаивать на выписке малыша с целью прописать у себя – суд может удовлетворить ее требование на законных основаниях (матерям отдается предпочтение).

    О том, как выписать мать или отца несовершеннолетнего ребенка из квартиры, вы можете узнать на нашем сайте.

    Пошаговая инструкция

    Как выписать бывшую жену из приватизированной квартиры? Для того чтобы выписать из приватизированной квартиры супругу, с который вы достигли согласия, необходимо:

    • собрать пакет документов;
    • явиться в паспортный стол;
    • подать документы;
    • составить заявление;
    • забрать паспорт с новой пропиской по прошествии времени.

    Как выписать бывшую жену из муниципальной квартиры? Если жилье является муниципальной собственностью, то вам необходимо явиться с заявлением, составленным совместно с супругой в орган местного самоуправления.

    Заявление должны принять вместе с бумагами о разводе. По факту рассмотрения, женщину выпишут из данного жилья, но только при условии, что она также согласна на подобный шаг.

    Если согласие не достигнуто, выписать женщину можно только через судебную инстанцию.

    Делается это с той целью, чтобы суд мог заслушать все доводы сторон и принять решение о правоте одного из них.

    Для обращения в суд истцу необходимо не только составить исковое заявление и платить государственную пошлину, но и привести доводы, в соответствии с которыми он считает совместное пользование жилой площадью невозможным.

    Как выписать жену из квартиры после развода с ребенком?

    Женщину вместе с ребенком также выписывают только через суд.

    При этом на заседании могут присутствовать органы опеки и попечительства. Если их не оповестили, вы обязаны обратиться в орган опеки и поставить в известность о том, что ребенок может поменять место жительства.

    Если мать собирается прописаться в другом жилье, у нее есть площадь, где она может в нормальных условиях проживать с ребенком, то суд может удовлетворить ваше требование.

    Куда обратиться?

    Добровольную выписку оформляют в государственных органах. Это может быть ближайшее к вам отделение паспортного стола или многофункциональный центр.

    Какие документы необходимы для выписки? Для выписки необходимы:

    • паспорт гражданина нашей страны;
    • свидетельство о разводе;
    • заявление от женщины о том, что она хочет произвести снятие с регистрационного учета.

    Если женщина не может выполнить процедуру сама, она может оформить доверенность на любое лицо, которому доверяет. В данном случае доверенность также приобщается.

    Куда подавать документы? Документы подаются в отделение паспортного стола или многофункционального центра.

    Если у вас позволяют возможности, вы можете воспользоваться услугами специальных фирм, занимающихся оформлением.

    Сроки и стоимость оформления

    Срок оформления может составить от трех до семи рабочих дней в зависимости от загруженности органа.

    Но законом не регламентируется ответственность органов за его чрезмерную задержку, которая может составить и две недели.

    На практике такие случаи встречаются довольно часто.

    Однако если его слишком сильно затянули, вы можете сослаться на внутренний регламент работников паспортного стола и потребовать быстрого оформления.

    Процедура снятия с регистрационного учета абсолютно бесплатна.

    Что выдадут?

    Какие документы выдаются после выписки? После выписки на руки женщине выдается справка, в которой указано, что она больше не является зарегистрированной по конкретному адресу, а также обязана перепрописаться в течение месяца.

    Если вместе с выпиской была оформлена и прописка, выдается паспорт с соответствующей печатью.

    Особенности и нюансы

    Как выписать жену из квартиры без ее согласия, если я собственник? Если вы выписываете женщину через суд, помимо оснований и правильно составленного искового заявления вы должны предоставить следующие документы:

    • квитанция об оплате государственной пошлины (300 рублей);
    • свидетельство о расторжении брака;
    • документы на право собственности жилым имуществом;
    • документы, подтверждающие ваши основания, по которым женщину нужно выписать.

    Если квартира была приватизирована в браке, женщина исправно платит по квитанции, не нарушает порядок, то выписать ее суд сочтет невозможным, так как фактически женщина является добропорядочной собственницей (читайте о выписке собственника), с которой не произведен раздел имущества, нажитого в браке совместным образом.

    Вам придется договариваться об этом лично или позволить ей пользоваться недвижимым имуществом.

    Для того, чтобы в будущем не возникало подобных проблем, будьте внимательны к законам, а главное – их правовым последствиям.

    Доверяя тому или иному лицу свою недвижимость для пользования, ограничивайтесь всего лишь временной регистрацией прежде, чем будете окончательно уверенны в человеке.

    Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
     
    +7 (499) 350-97-52 (Москва)
    +7 (812) 309-53-82 (Санкт-Петербург)

    Это быстро и бесплатно!

          


    Поделись с друзьями



    Рекомендуем посмотреть ещё:



    Согласие собственника на прописку (регистрацию, образец УФМС ) Именные поздравления с днем защитника отечества

    Как подарить квартиру с прописанным ребенком Как подарить квартиру с прописанным ребенком Как подарить квартиру с прописанным ребенком Как подарить квартиру с прописанным ребенком Как подарить квартиру с прописанным ребенком Как подарить квартиру с прописанным ребенком Как подарить квартиру с прописанным ребенком Как подарить квартиру с прописанным ребенком Как подарить квартиру с прописанным ребенком

    ШОКИРУЮЩИЕ НОВОСТИ